Синдром Лайелла. Неотлжная помощь

Синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз) — наиболее тяжелый вариант аллергического буллезного дерматита.

Клиническая диагностика

Причиной синдрома Лайелла чаще всего является реакция на лекарственные препараты - антибиотики, сульфаниламиды, салицилаты и др. Характерно прогрессивно ухудшающееся состояние ребенка. Выражены симптомы интоксикации, высокая лихорадка. Кож- ная сыпь вначале по типу «коревой» или «скарлатинозной» с единичными буллезными элементами. Через несколько часов на месте сыпи и на неизмененной ранее коже возникают большие плоские пузыри с серозным или серозно-геморрагическим содержимым. Они быстро вскрываются с появлением обширных эрозий ярко-красного цвета. Характерен положительный симптом Никольского: при легком потираний здоровой кожи происходит десквамация эпидермиса и обнажение мокнущей поверхности. Могут присоединяться токсикоаллергические поражения сердца, печени, органов брюшной полости, почек. При отсутствии своевременной квалифицированной помощи велика вероятность летального исхода.

Неотложная помощь

1. Немедленно прекратить поступление аллергена.

2. Ввести 3% раствор преднизолона в дозе 5 мг/кг в/м или в/в.

3. Ввести антигистаминные препараты в/м: 2,5% раствор пипольфена или 2% раствор супрастина в дозе 0,1-0,15 мл/год жизни.

При гипертермии не вводить жаропонижающие средства, что может привести к дополнительной аллергизации (!).

Экстренная госпитализация в реанимационное отделение; во время оказания первой помощи и транспортировки принять меры по профилактике инфицирования эрозированных участков кожи.